Уважаемые посетители!

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте. Здесь вы можете ознакомиться со структурой санатория, перечнем медицинских услуг, подробно узнать о видах лечения и досуге, а также задать интересующие вас вопросы.
 Главный врач Лузина Лиана Михайловна

Республиканский детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский бор» Минздрава Чувашии расположен в зеленом массиве соснового бора, за пределами промышленных объектов и производств.

Территория санатория благоустроена, озеленена, ограждена. На территории санатории  для детей организованны  игровые, спортивные площадки, зоны для отдыха и спорта: имеется волейбольная площадка, футбольное поле, заасфальтированные дорожки для прогулок на свежем воздухе.

Санаторий включает в себя два спальных 2-х этажных (лечебных) корпуса площадью 5177.6 кв.м, соединенных теплым переходом. Система водоснабжения – автономная от собственных 2-х артезианских скважин, находящейся на территории учреждения.

Коечная мощность санатория - 90 коек.  Помещения для проживания и обслуживания пациентов размещаются в отдельных корпусах по коридорному типу. Вместимость спальных комнат от 1 до 3 мест из расчета 6-8 кв.м. на 1 место. Каждая жилая комната оборудована мебелью, обеспечена постельными принадлежностями. На каждом этаже предусмотрены душевые, туалетные и служебно-бытовые помещения. В холлах организованы места отдыха.

В каждом корпусе буфетная, обеденный зал, кабинет дежурной медсестры, процедурный кабинет.

В республиканском детском санатории «Чуварлейский бор» функционируют физиотерапевтический кабинет, ингаляторий, «Соляная пещера», комната аэрофитотерапии,  водолечебный кабинет, зал приема кислородных коктейлей, зал лечебной физкультуры, массажный кабинет, клинико-диагностическая лаборатория, учебный класс, игровые комнаты, музыкальный зал, конференц-зал, кабинет стоматолога.

В учебном классе проводится обучение отдыхающих детей по программе начальной средней школы с 1 по 4 класс. С 5 по 11 классы посещают общеобразовательную среднюю школу в селе Чуварлей.

Предметом деятельности КУ «Республиканский детский санаторий «Чуварлейский бор» Минздрава Чувашии является проведение комплексного санаторного лечения детям при заболевании туберкулезом, контактным с больным туберкулезом, а так же с  целью  профилактики туберкулеза у лиц, относящихся к группам повышенного риска заболевания туберкулезом в возрасте от новорожденных до 17 лет при совместном нахождении одного их родителей, иного члена семьи или иного законного представителя с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше указанного возраста при наличии показаний.

Большинству детей показано лечение в «местных» санаториях, где эффект «акклиматизации» выражен минимально и отмечается высокая эффективность терапии с использованием необходимых санаторных факторов. В отличие от лечения в стационаре в санатории широко применяются природные, физические и другие климатические факторы.

Для детей организовано шестиразовое высокобелковое сбалансированное питание. Ежедневно в меню овощи, фрукты, молочные и мясные блюда, выпечка, орехи, кондитерские изделия.

В санатории работают четыре врача (врач-фтизиатр, врач-педиатр, врач-невролог, врач лечебной физкультуры) и 12 педагогических работников, в том числе 8 воспитателей-педагогов, логопед, старший воспитатель, преподаватель начальных классов, музыкальный руководитель.

Хорошо организованный досуг создаст приподнятое настроение на период лечения. В санатории работают кружки, спортивные секции, библиотека, проводятся конкурсы и соревнования, детские площадки оборудованы современными игровыми комплексами, организуются поездки детей в кинотеатры, музеи, конезавод.

В целях совершенствования оказания медицинской помощи в лечебный процесс вводятся новые методики и процедуры, так в 2019 году в республиканском детском санатории «Чуварлейский бор» в комплекс оздоровительных процедур внедрена аэрофитотерапия,  галотерапия  «Соляная пещера», электросон и др.

Правильно организованный режим дня, питание, свежий воздух в сочетании с витаминотерапией, физиопроцедурами укрепят здоровье вашего ребенка.

На оздоровление и лечение в санаторий «Чуварлейский бор» принимаются дети с 1 года до 17 лет. Малыши до 4-х лет поступают в санатории в сопровождении взрослого. Одновременно лечение могут получить несколько детей из одной семьи.

Для получение путевки на оздоровление в санаторий «Чуварлейский бор» необходимо обратиться к врачу фтизиатру или участковому педиатру.

Лечение бесплатное.

Будьте здоровы!